Links

Welterbeantrag/UNESCO Welterbeantrag – Haithabu und Danewerk - Eine archäologische Grenzlandschaft Archäologisches Landesamt Schleswig-Holstein / Welterbebüro Haithabu und Danewerk http://www.schleswig-holstein.de/DE/Landesregierung/ALSH/_startseite/artikel/welterbeantrag.html Freiraumkonzept Busdorf am Danewerk http://danewerk.busdorf.de/ UNESCO UNESCO Welterbezentrum http://whc.unesco.org/en/list/ Deutsche UNESCO-Kommission e. V. http://www.unesco.de/home.html Welterbestätten Deutschland e. V. http://www.unesco-welterbe.de/service/unesco-welterbestaetten-deutschland-e.v. UNESCO Schulen http://www.ups-schulen.de/ Gemeinden Amt Arensharde Gemeinde Ellingstedt www.ellingstedt.de/ Gemeinde Hollingstedt www.hollingstedt.de/ Amt Haddeby Gemeinde Borgwedel www.borgwedel.de/ Gemeinde Busdorf www.busdorf.de/ Gemeinde Dannewerk www.dannewerk.com/ Gemeinde Fahrdorf www.fahrdorf.de/ Gemeinde Jagel www.haddeby.de/Jagel Gemeinde Selk http://www.gemeinde-selk.de/ Amt Südangeln Gemeinde Schaalby www.amt-suedangeln.de/schaalby Amt Schlei-Ostsee Gemeinde Fleckeby www.fleckeby.de/ Gemeinde Windeby www.gemeindewindeby.de/ Stadt Schleswig www.schleswig.de/ Stadt Eckernförde www.eckernfoerde.de/start.html Amt Kropp-Stapelholm Groß Rheide www.kropp.de/de/gross-rheide.html Klein Rheide www.kropp.de/de/klein-rheide.html Museen WIKINGER MUSEUM HAITHABU http://www.schloss-gottorf.de/haithabu/ DANEVIRKE MUSEUM http://www.danevirkemuseum.de/ HOLLINGHUUS http://www.gubrun.de/hollihus/indexhh.html Führungen von Gruppen können nach Absprache durchgeführt werden. Stadtmuseum Schleswig http://www.stadtmuseum-schleswig.de/ PartneR & Sponsoren Partner Danewerk-Verein - Mitglieder: Kreis Schleswig-Flensburg Archäologisches Landesamt Schleswig-Holstein Stiftung Schleswig-Holsteinische Landesmuseen Schloss Gottorf Amt Haddeby Gemeinde Busdorf Gemeinde Borgwedel Amt Arensharde Gemeinde Hollingstedt Ostseefjord Schlei GmbH Gemeinde Ellingstedt Gemeinde Dannewerk Danevirke Museum Gemeinde Fahrdorf Gemeinde Windeby Stadt Schleswig Interessengemeinschaft Umweltschutz Archäologisches Landesamt Schleswig-Holstein http://www.schleswig-holstein.de/ALSH/DE/ALSH_node.html AktivRegion Schlei-Ostsee http://www.lag-schlei-ostsee.de/ AktivRegion Eider-Treene-Sorge http://www.eider-treene-sorge.de/ Kreis Schleswig-Flensburg http://www.schleswig-flensburg.de/ Stiftung Landesmuseen Schloss Gottorf http://www.schloss-gottorf.de/ Wikinger Museum Haithabu http://www.schloss-gottorf.de/haithabu Danevirke Museum http://www.danevirkemuseum.de/ Hollinghuus http://www.gubrun.de/hollihus/indexhh.html Naturpark Schlei http://www.naturparkschlei.de/ SPONSOREN Zukunftsprogramm ländlicher Raum http://www.schleswig-holstein.de/UmweltLandwirtschaft/DE/LandFischRaum/11_ZPLR/ein_node.html LEADER-Programm http://www.netzwerk-laendlicher-raum.de/regionen/leader/ Stiftung Natur im Norden http://www.stiftung-natur-im-norden.de/ Nospa Kulturstiftung Schleswig-Flensburg https://www.nospa.de/ihre-sparkasse/3_stiftungen/schleswig_flensburg/nospa_kulturstiftung_schleswig_flensburg/index.php?n=%2Fihre-sparkasse%2FStiftungen%2FStiftungen_Schleswig-Flensburg%2FNospa_KK_SL%2F